Песни Пролетая над гнездом кукушки 2 Аудиокниги и фильмы со смыслом и клип Видеоклип Бессмертное кино: Разбираем по косточкам. Пролетая над гнездом кукушки

Песня

Добавил: 2017-02-04 | Посетило: 680 | Время: 13:13:02 | Исполнитель: Кизи К.

Смотреть видеоклип Видеоклип Бессмертное кино: Разбираем по косточкам. Пролетая над гнездом кукушки для песни Пролетая над гнездом кукушки 2 Аудиокниги и фильмы со смыслом.

{song_query}

Текст песни

Кен Кизи (англ. Ken Kesey, 17 сентября 1935 10 ноября 2001) американский писатель. Известен, в частности, как автор романа Пролетая над гнездом кукушки. Кизи считается одним из главных писателей поколений битников и хиппи, оказавшим большое влияние на формирование этих движений и их культуру. Родился в местечке Ла-Хонда, штат Колорадо, в семье владельца маслобойни. В 1946 переехал в Спрингфилд, штат Орегон. В 1957 году окончил факультет журналистики университет штата Орегон. Начал увлекаться литературой, поэтому стал посещать литературные курсы Стэнфордского университета. В 1959 году в Стэнфордском университете, чтобы заработать, Кизи пошел работать помощником психиатра в госпиталь ветеранов Menlo Park, где добровольно участвовал в экспериментах по изучению воздействия на организм ЛСД, мескалина и других галлюциногенов.
В 1964 году, вместе с друзьями-единомышленниками, он организовал хипповскую коммуну под названием Веселые проказники (англ. Merry Pranksters). Коммуна устраивала концерты-хеппенинги под названием кислотные тесты (англ. acid tests) с раздачей ЛСД всем желающим. Кислотные тесты часто сопровождались световыми эффектами (стробоскопами) и музыкой, которую живьём играла молодая группа The Warlocks, впоследствии ставшая широко известной, сменив название на Grateful Dead. Купив старый школьный автобус, Проказники раскрасили его в яркие психоделические цвета, назвали Furthur (модификация слова further дальше, вариант перевода на русский - Далше, то есть дальше без мягкого знака) и отправились в путешествие по Америке, которое виднейший публицист и историк ХХ века Жан Бодрийяр назвал самым странным путешествием за всю историю человечества, после похода за золотым руном аргонавтов и сорокалетнего странствия Моисея по пустыне.
Этот период жизни и деятельности Кена Кизи и Весёлых Проказников запечатлён в документальном романе Тома Вулфа Электропрохладительный кислотный тест (англ. The electric cool-aid acid test). Газета Нью Йорк Таймс назвала этот роман лучшей книгой о хиппи.
Когда ЛСД был объявлен вне закона в США, Весёлые Проказники перебрались в Мексику. Но по возвращении в США Кизи был арестован за хранение марихуаны и осужден на 5 месяцев. После освобождения он переехал в Плезент Хилл, штат Орегон, чтобы посвятить себя семье.
Опыт работы с психоактивными наркотиками в госпитале ветеранов, был использован Кизи при написании первой книги Пролетая над гнездом кукушки (англ. One flew over the cuckoo's nest). По ней Милош Форман в 1975 году поставил одноимённый фильм. Кизи остался очень недоволен экранизацией. В частности, из-за того, что в фильме Вождь Швабра отодвинут на второй план, в то время как в романе это один из главных персонажей, от лица которого ведётся повествование.
После успеха этого романа, в 1962 году Кизи купил землю в Ла Хонда, Калифорния. Здесь он написал новую книгу Порою нестерпимо хочется (англ. Sometimes a great notion), которая повествует о семье с разнообразными, сложными характерами, в которой наблюдается конфликт между индивидуализмом Западного Побережья США и интеллектуализмом Восточного. Позже, в Плезент Хилл, Кизи написал свой третий роман Песнь моряка (англ. Sailor Song), который издал лишь в 1992. Кизи также написал множество эссе и рассказов

Видеоклип Бессмертное кино: Разбираем по косточкам. Пролетая над гнездом кукушки

Рекомендуем послушать

В руках автомат потому, что солдат. | OST"мы из будущего"

Что тебе подарить из рекламы МТС | Николай Караченцов и Ирина Уварова

Есть мент, а есть мусор | Рома Жиган

ты знаешь, что сейчас всё будет хорошоиз фильма ССД | Via Чаппа

Не торопись говорить о том, что в жизни счастья нет из кинофильма "Всегда говори всегда" | Татьяна Абрамова

Со мною вот что происходит | Из к/ф "Ирония судьбы, или с легким паром"

Что такое свобода? из кф. Узник замка Иф | Александр Градский

Что, если Бог - один из нас? | Noize MC

Другие